В Лесном 11-месячная Настя Красноперова умерла от воспаления мышечной оболочки сердца




Мама девочки рассказала свою историю, как врачи лечили дочку от другого диагноза и не успели спасти малышку.

2 августа 2023 года от неоказания медицинской помощи в стационаре умерла моя дочь, ей было 11 месяцев. Историю со смертью дочери пытаются всячески замолчать.

31 июля 2023 года я обращалась к дежурному врачу Детской поликлиники с жалобами на сонливость, вялость, покашливание и отдышку у дочери.
Ребенка осмотрели. К моменту осмотра отдышка прошла, заверили что всё хорошо, просто резекция зубов.

Вечером в 21:01 мы вызвали скорую помощь Насте с жалобами на затрудненное дыхание, рвоту, отсутствие мочи в течении дня.
Я с ребенком в средней степени тяжести были госпитализированы в Детское отделение ФГБУЗ Центральная медико-санитарная часть № 91 Федерального медико-биологического агентства в Лесном.

Был проведен осмотр дежурным врачом Савченко. Взяли анализы и никакое лечение начато не было.
Врач Савченко сказала анализы хорошие. Нас просто оставили лежать ночь.

За ночь ребенку стало намного хуже. Заступившая и.о. заведующая стационаром в 8:30 1 августа осмотрела ребенка и сразу перевела в реанимацию города Лесного.

Но оказалось уже поздно и дочь 2 августа в 18:15 скончалась.

4 августа возбуждено уголовное дело. Сейчас оказывается анализы были плохие при поступлении в стационар, дежурный врач мне соврала и оставила ребенка умирать у меня на руках.

Дело поручено следственно-оперативной группе, которую возглавил руководитель следственного отдела по ЗАТО город Лесной СУ СКР области, лично контролирующий ход расследования. Так же дело на контроле у прокуратуры города Лесной и прокуратуры Свердловской области.

Комментарий начальника ЦМСЧ № 91 Виктора Мишукова о смерти 11-месячной девочки:

Мы тоже очень переживаем по этому поводу. Документация у нас изъята вся, проводится судебно-медицинская экспертиза. Я считаю, что врачи сделали всё, что могли. Да, ребенок скончался. Есть причина смерти, несовместимая с жизнью. Бывают особенности течения заболеваний разные. К сожалению, бывают с такими исходами.