С ЦМСЧ №91 взыскали моральный вред




Жительница Лесного Валентина подала в суд на медсанчасть. Она просила взыскать с ЦМСЧ №91 компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

В 2019 году сын Валентины, инвалид второй группы по зрению, обратился к дежурному хирургу Вотякову и пожаловался на появившиеся боли в левой ноге. По версии Валентины, хирург Вотяков жалобу проигнорировал, не учёл, что обратившийся является инвалидом по зрению, и не может самостоятельно осмотреть свои кожные покровы. Якобы, Вотяков не предпринял никаких мер по медицинскому осмотру, выявлению источника боли и дальнейшему обследованию и лечению.

Боли с каждым днем усиливались и через некоторое время пациент повторно обратился к Вотякову, который поставил диагноз “трофическая язва левой ноги”, назначил медикаментозное лечение, при этом в госпитализации отказал. После настоятельных просьб родственников больной был госпитализирован в хирургическое отделение, где ему ампутировали левую ногу. Что по версии Валентины послужило толчком к смерти её сына.

Согласно медицинскому свидетельству о смерти причиной смерти стали острая постгеморрагическая анемия, острая язва желудка с кровотечением и атеросклероз артерий конечностей с гангреной.

Мать погибшего обратилась в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. По результатам такой экспертизы выявили недостатки оказания медицинской помощи:
“При наличии характерных жалоб дополнительное обследование (УЗИ артерий, осмотр ангиохирургом) не назначено. В период лечения на амбулаторном этапе нарушена тактика ведения больного.”

Валентина обратилась в суд с иском к ЦМСЧ №91. Она посчитала, что её сыну были некачественно оказаны медицинские услуги, что привело к ухудшению состояния его здоровья и его смерти. Из-за этого она испытывала и продолжает испытывать “тяжелые нравственные страдания”. Валентина попросила взыскать с медсанчасти компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Медсанчасть иск не признала, указывая на отсутствии причинно-следственной связи между смертью и недостатками в его лечении.

Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты установили, что “нарушений оказания медицинской помощи не выявлено, а тактика и методика оказания медицинской помощи была правильной, соответствовала особенностям клинического случая и тяжести состояния.”

Несмотря на такой вывод экспертизы, суд решил, что ЦМСЧ №91 нарушила тактику ведения больного, что свидетельствует о ненадлежащем оказании медицинской помощи.
В декабре прошлого года Городской суд Лесного “с учетом возраста истицы, степени родства, наличие тесных родственных отношений между умершим и лицом, принципы разумности и справедливости” взыскал с ЦМСЧ №91 в пользу Валентины 70 тысяч рублей.