Взыскание морального вреда с ЦМСЧ за неправильное лечение




Жительница Лесного Нина в декабре 2021 года обратилась за медицинской помощью в медсанчасть Лесного. Причиной стал перелом лучевой кости. Врач-травматолог поликлиники выполнил ручную репозицию (сопоставление отломков кости), наложил гипс, провёл контрольную рентгенографию и рекомендовал ЛФК и физиолечение.

За два месяца боль в руке не прошла. Нина решила обратиться в другое медучреждение, где обнаружили хроническое заболевание плечевого сустава.

Нина решила, что в ЦМСЧ Лесного ей неверно провели лечение и захотела взыскать ущерб за моральный вред 500 тысяч рублей (“она была отстранена от работы, лишилась заработка, что способствовало ухудшению её эмоционального и психического состояния”).

🔺 Ответчик, ЦМСЧ № 91, в ответе на претензию:
Лечение произведено в полном объеме в соответствии с методическими рекомендациями и порядками оказания медицинской помощи. А выявленное хроническое заболевание не связано с проведённым лечением.

В Городском суде Лесного назначили судебно-медицинскую экспертизу.

🔺 Эксперты:
Нужно было выполнить закрытую репозицию под местным обезболиванием с последующем положением гипсовой лонгеты. Это не сделали, несмотря на медицинские рекомендации. Но обострение хронического заболевания – это закономерный исход длительной иммобилизации руки.

🔹 Суд:
Взыскать с ЦМСЧ № 91 в пользу пациентки 100 тысяч рублей морального вреда.
Во взыскании материального ущерба (8455 рублей) отказать, расходы понесены не в связи с некачественным оказанием услуг.

Апелляционный суд решение городского суда оставил в силе.