12 июля Евгений Куйвашев провел выездной штаб на месте ЧС в Верхней Салде




Губернатор Евгений Куйвашев провел выездной штаб по ликвидации последствий наводнения в Верхней Салде. Он лично прибыл на место ЧС и дал распоряжение ускорить все работы по восстановлению и выплатам людям, а для детей из зоны подтопления организовать отдых в оздоровительных лагерях региона.

Обильные дожди привели к резкому подъему воды в реках и размытию дамб, в результате оказались подтоплены несколько городов и сел в Свердловской области. В трех городских округах (Верхнесалдинском, Нижнесалдинском и Горноуральском) был введен режим ЧС. Оперативный штаб по устранению последствий стихии в Верхней Салде 12 июля провёл лично губернатор Евгений Куйвашев.

«На сегодняшний день от жителей трёх муниципалитетов поступило около 700 заявлений на возмещение ущерба. Конечно, людям необходимо помочь и с ремонтом домов, и с восстановлением садовых участков. И я прошу с этим вопросом не затягивать. Времени у нас немного — уже июль заканчивается, зима придет быстро. Электричество, вода, газ или дрова в домах должны быть. Выводы по причинам появления нефтепродуктов на участках должны сделать специалисты. Также прошу не затягивать с этим вопросом», — сказал Евгений Куйвашев.

Большой катастрофы удалось избежать. Но для каждого пострадавшего дома, для каждой семьи – это беда. Столько сил вложено в хозяйство и за какие-то часы все разрушено. Домов, попавших в зону затопления в трех муниципалитетах – более 300 и более 150 садовых участков.

—Конечно, людям будем помогать и с ремонтом домов, и с восстановлением садовых участков/ Рассмотрим на штабе возможность отправить детей из подтопленных территорий на отдых в оздоровительные лагеря региона, — принял решение губернатор Евгений Куйвашев. — Их надо поберечь, оставлять в сырых домах – не безопасно для здоровья, а у родителей, понятно, после потопа сегодня очень много хлопот.

На первоочередные нужды выплаты начались с 8-9 июля. Собрано в общей сложности более 480 заявлений в трех городах для оценки ущерба. Больше половины жилых и садовых домов – уже обследовано. Как закончит работу оценочная комиссия, суммы будут определены.

«Электричество, вода, газ или дрова в домах должны быть», — подчеркнул губернатор.

В Верхней Салде произошёл ещё и разлив нефтепродуктов, вероятно, с площадки неработающего местного предприятия. Дома и садовые участки здесь оказались покрыты тёмной пленкой. Пробы уже взяли эксперты Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Параллельно проводится очистка территории: всё обрабатывается специальным сорбентом. Губернатор Евгений Куйвашев потребовал провести экспертизу, установить причину и виновных.

На сегодняшний день все размывы в плотинах и дамбах на сегодняшний день засыпаны и укреплены, они находятся в удовлетворительном состоянии и опасности для людей в случае повтора таких обильных осадков не представляют.
Практически сразу же восстановили автодорожное движение, большую часть пешеходных мостов. Но некоторые участки требуют ремонта водопропускных труб под дорогами. Предварительно на эти работы надо более 130 миллионов рублей.