ТЕПЛО И ГАЗ: встреча с жителями п.Чащавита




Администрация города Лесного продолжает встречи с жителями посёлков. Следующий после Таёжного на пути оказался посёлок Чащавита.

На встречу с руководителями города и учреждений пришло достаточное количество посельчан, чтобы полностью заполнить здание местного клуба. 

Первой традиционно донесла информацию Ксения Теплых, инспектор противопожарной службы. Она попросила жителей не складировать мусор вблизи домов, предупредив, что это может оказаться причиной штрафа.

Тут же один из жителей пожаловался, что один из гидрантов засыпали щебнем. И пока пожарные до него доберутся, может произойти беда. А гидрант этот находится прямо возле клуба. И тут вроде надо было всем присутствующим напрячься, но Ксения Юрьевна напрячься не дала, а тут же пошла смотреть гидрант. Вернувшись, инспектор сообщила, что нарушение увидела. И попросила сообщать о таких случаях в управляющую компанию или по телефону 26811. А Сергей Черепанов попросил проблему решить в течение следующего дня.

Участковый Путиловский Александр Анатольевич на этот раз обратил внимание, что большинство преступлений (не только в посёлках, конечно) происходят под влиянием алкоголя. Кроме того, попросил не ослаблять контроль за детьми. И высказал мысль привлекать ребят к социальной жизни посёлка.

Как обычно, острые вопросы высказывал Александр Дмитриевич Графков (как мы помним, специалист РКЦ по работе с населением присоединенных территорий, и активист, сообщающий власти проблемы жителей). Александр Дмитриевич сообщил, что «нас беспокоит пьянство, и особенно у взрослого населения». А дальше сказал, что многие жители посёлка занимается продажей-перепродажей спиртосодержащих веществ. И даже указал, где именно можно это увидеть:

– Если мы с вами после восьми вечера пойдём на животноводческий комплекс (агрохолдинг «Алтай»), там неимоверную картину [увидим]. И у доярок, и у сторожей, и у скотников, и у всяких категорий, которые работают там. И всё это переносится сюда, и продолжается здесь.

И в конце попросил нового участкового обратить на это особое внимание. Участковый взял ситуацию на заметку.

ЦМСЧ в этот раз представлял Сергей Дмитриевич Хребтов. Он попросил жителей учитывать удаленность поселка и состояние дорог при вызове скорой помощи, которая вряд ли будет успевать в положенные 20 минут. Одна из жительниц выразила благодарность сотрудникам местного медпункта:

– У нас не медики, а врачи работают. Настоящие фельдшера, девчонки. Они молодцы. Они утром рано с сумкой к инвалидам, к бабушкам. Работают очень хорошо. Я прошу, чтобы дали им премию к Новому году.

Другая жительница пожаловалась, что не может записаться к врачу по телефону. Трубку не берут. Но это, как обещал на встрече в Таёжном глава ЦМСЧ, вопрос решаемый в недалеком будущем.


Сергей Дмитриевич Хребтов

Претензию, после которой лица присутствовавших стали очень серьезными, высказала еще одна жительница, специально ради такой встречи отпросившаяся с работы. А недовольство касалось температуры в квартире:

– Мы второй год мёрзнем. У нас на стенах пошёл иней. 18 градусов тепла в квартире. Маленький ребёнок двухгодовалый, он постоянно у нас болеет. Как ту котельную построили, у нас пошли проблемы. Ходим в валенках в квартире.

На такой резкий выпад попробовала оправдаться Надежда Викторовна Смарагдовна (представитель «Технодом»): «заявочка имеется, как раз сегодня должны после встречи должны заехать, замерять».

Волшебство, не иначе.

Но это оправдание осталось незамеченным возмущенной жительницей:

– Нас каждый год топит в одном и том же месте. И каждый год нам делают крышу. В одном и том же месте у нас протекает. Сколько лет подъезд вообще не делается, у нас уже грибок пошел. Стены все облезлые. Ни одна форточка, ни одно окно не открывается. А знаете их ответ? Потому что у нас много квартиросъемщиков, которые не платят. Что мне ваши квартиросъемщики. Вы почему на них в суд не подаёте?

Сергей Черепанов выслушал до конца, и дал поручение «Технодому» запланировать выезд для проверки. Позже Надежда Викторовна отметила, что ремонт проводится «в рамках собираемых средств», и в следующем году будет выполнена побелка в подъезде.

Управляющая компания «Гранит» отчиталась, что имеет в управлении один дом, и претензий со стороны жителей не имеют. Однако потом выяснилось, что покос травы летом не проводили. Оправдались, что в тарифе на обслуживание дома средств на это не было заложено. 

Андрей Васильевич Жеребцов представлял Управление городского хозяйства. Ему пожаловались на некачественную уборку тротуаров. Андрей Васильевич пообещал тротуары убирать получше.

Хорошую новость сообщил Дмитрий Викторович Строков (заместитель главы). В следующем году планируется восстановление и запуск сетей газоснабжения, которые были построены, но не сданы, еще в 2010 году. Занимается эти организация ООО «Альфастрой».

Под конец встречи на частные вопросы по перерасчету, льготах и компенсациях ответили Максим Фомичёв («РКЦ») и Ирина Петрова («ЭнергосбыТ Плюс»).

Некоторые жители передавали свои жалобы, пожелания, а может благодарности (кто ж знает) главе города письменно. А он в свою очередь напомнил, что к нему можно обратиться не только печатно, но и через сайт, телефон и на личных встречах по понедельникам.

Сергей Евгеньевич Черепанов