«РИР-Лесной» заплатило за ущерб из-за порыва на водоводе




4 июля 2020 года на водоводе холодного водоснабжения в районе лыжной базы произошёл порыв. Тогда полгорода несколько часов сидело без воды.

В 20:30 в ГИБДД сообщили об аварийном участке на дороге, однако аварийные знаки никто не выставил.

А из-за разлива воды на дорогу у лыжной базы в районе полдесятого вечера произошло ДТП. Столкнулась машина Лада и мотоцикл Сузуки.

В декабре владелец мотоцикла Сергей, после проведения экспертизы, обратился в суд. Он захотел взыскать с «Управления городского хозяйства» и «РИР-Лесной» ущерб за повреждённый мотоцикл в размере 377 тысяч рублей.

В суде организации ответчики просили в иске отказать, аргументируя, что водитель мотоцикла нарушил ПДД и не учёл дорожные условия в видео образовавшейся лужи. А ещё «РИР-Лесной» заявило, что количество воды на дороге в момент ДТП «соответствовало обычному количеству воды в результате дождя». И поэтому никаких мер для обеспечения безопасного проезда принимать не требовалось. Суд такой аргумент отклонил, как абсурдный, противоречащий материалам дела и акту с места ДТП о наличии недостатков (розлив воды на проезжей части).

Была проведена также судебная экспертиза, которая установила, что водитель Сергей ехал со скоростью 60 км/ч. При этом для исключения аквапланирования мотоцикла скорость должна быть не выше 25 км/ч.
Поэтому суд решил, что следует разделить ответственность в ДТП между водителем и «РИР-Лесной». Долю вины «РИР-Лесной» установили в размере 70%, долю вины мотоциклиста – 30%.

Установив стоимость восстановительного ремонта в размере 117 тысяч рублей (это с учётом износа), Городской суд Лесного взыскал с «РИР-Лесной» 82 тысячи рублей в пользу Сергея.

Не согласившись с суммой, Сергей подал апелляцию в областной суд.
И уже этой осенью областные судьи решили, что из-за ДТП «наступила конструктивная гибель, поскольку рыночная стоимость мотоцикла на момент ДТП превышает стоимость восстановительного ремонта». В связи с чем, взыскивать необходимо не стоимость восстановительного ремонта, а рыночную стоимость на день ДТП за вычетом стоимости годных остатков (239 тысяч рублей).

❗ Областной суд установил взыскать с «РИР-Лесной» в пользу владельца мотоцикла ущерб 167 тысяч рублей и расходы на оплату государственной пошлины 773 рубля.