«РИР-Лесной» проиграли иск по повреждению автомобиля




Лесничанка Екатерина обратилась в Городской суд Лесного с иском к компании «РИР-Лесной» и требованием взыскать причинённый ей материальный ущерб.

Дело в том, что автомобиль Екатерины получил повреждения из-за наезда на высоко торчащий колодец во дворе дома Ленина 96.

В результате наезда автомобиль Мерседес-Бенц получил многочисленные повреждения: трещину крыла, трещину поддона, скол бачка, обрыв патрубка, деформацию радиатор и рычага подвески. Всего повреждений на 146 тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД на месте происшествия обнаружили, что колодец торчит над уровнем земли на ненормативные 18 сантиметров.

Так как колодец находится на балансе компании «РИР-Лесной», то она и стала ответчиком. Но в суде свою вину не признала. Якобы в договоре передачи колодца на баланс имеются ошибки.

Судья решил, что наличие ошибки в договорах передачи колодца не лишает обязанности его содержать в нормальном состоянии. Тем более «РИР-Лесной» не инициировал изменение договора, который был заключён ещё в 2018 году.

В итоге решением суда в пользу Екатерины с «РИР-Лесной» взыскано более 146 тысяч рублей ущерба, 3500 за услуги эксперта, 4 тысячи рублей госпошлины и 10 тысяч за услуги юриста.

В «РИР-Лесной» с решением не согласились и обжалуют его в областной суд.